Июн
07

Парламентское большинство поддержит изменения в антимонопольное законодательство


Глава ФАС Игорь Артемьев представил "Единой России" третий антимонопольный пакет поправок и сумел завоевать расположение "партии власти. Он также выступил в защиту действующего закона о госзакупках.
Парламентское большинство, вероятно, поддержит изменения в антимонопольное законодательство - так называемый третий антимонопольный пакет поправок. Глава ФАС Игорь Артемьев на встрече с представителями "Единой России" сумел завоевать расположение "партии власти" пишет "Российская газета. Глава антимонопольного ведомства также выступил в защиту действующего закона о госзакупках - и вновь нашел понимание. По данным издания, Артемьев может рассчитывать на поддержку "Единой России.

3-й антимонопольный пакет, по словам Артемьева, решает 2 проблемы: либерализует законы и делает их более ясными и четкими для бизнеса, и еще больше ужесточает ответственность представителей власти ...


По поводу пресловутого 94 закона главный антимонопольщик был намного более конкретен. Он рассказал о новой инициативе ведомства. По аналогии с порталом zakupki.gov.ru, на котором любой предприниматель может познакомиться со всеми офертами, выставляемыми государством, и, при желании и везении стать поставщиком или подрядчиком, ФАС инициирует создание сайта torgi.gov.ru, на котором будет выставлено все, что государство продает или сдает в аренду. "Туда должны перейти все объявления о торгах ресурсами, землей, и т П -.. Рассказал Артемьев -.. Сайт должен предоставить возможность любому гражданину посмотреть, кто, что продает Как назначается стартовая цена Такие сайты, как." Закупки "и" торги "не имеют аналогов в мире".

Все это, по словам Артемьева - результат принятия закона 94. "94-ФЗ не всем нравится - констатировал Артемьев -. Но я прошу его поддержать -. Это будущее страны В ЕС этот механизм в лучшем случае появится в 2017 году.
Проблемы, которые сейчас связывают с исполнением этого закона, Артемьев считает либо мифами, либо следствием непрофессионализма тех же чиновников ...

В законе есть только 4-5 вопросов, которые надо менять, убежден глава ФАСа ...
Судя по реакции представителей партии власти, Артемьев может рассчитывать на поддержку "Единой России.


Напомним, отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнением работ, оказанием услуг для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений регулирует Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ. Он, в частности, устанавливает единый порядок размещения заказов.

Предложенные ФАС России изменения затрагивают Кодекс об административных правонарушениях, закон о защите конкуренции, а также другие правовые акты. Коррективы касаются, в частности, размеров штрафа за нарушения законодательства антимонопольного. Он может выражаться в величине, кратной стоимости предмета торгов. Устанавливаются смягчающие и отягчающие обстоятельства при рассмотрении дел о нарушениях. Вводятся новые составы правонарушений.

Кроме того, уточняются определения таких понятий, как "координация экономической деятельности", "вертикальное" соглашение "," государственные или муниципальные преференции. Изменяются требования к активам и обороту компаний, при которых требуется согласие (уведомление) антимонопольного органа о сделках. Также дополняются критерии определения монопольно высокой цены товара.

Чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу


Источник: http://www.kadis.ru/news/96407

Добавить комментарий